Granfield-Estate.com

Golden Visa

как получить визу испанского инвестора?

Золотая виза инвестора может быть оформлена жителем другого государства, вложившим в испанскую экономику не менее полумиллиона евро. При этом предоставляется она не только самому инвестору, но и членам его семьи. Специальный закон о поддержке и интернационализации предпринимателей был принят в Испании в 2013 году.

ВНЖ инвестора оформляется без необходимости выезда в Испанию. Также отсутствуют требования относительно уплаты налогов в самой Испании. При этом ограничений по времени пребывания в Испании нет, а в саму программу могут быть включены близкие родственники (родители инвестора или его дети). ВНЖ инвестора быстро оформляется, позволяет беспрепятственно путешествовать по Европе и открывает въезд в Испанию даже в условиях карантина. Допускается также трудоустройство, а по истечении 10 лет – подача документов на получение гражданства.

Куда можно инвестировать?

Для получения Золотой визы инвестора можно инвестировать в жилую недвижимость стоимостью от полумиллиона евро и выше. При этом налог не учитывается. Также можно приобрести акции испанских компаний на сумму от 1 млн. евро или открыть депозит в испанском банке на ту же сумму. Как вариант, возможна покупка ОГЗ Испании стоимостью от 2 млн. евро или внедрение и финансирование бизнес-проекта, предусматривающего создание новых рабочих мест либо использование инновационных технологий. Более 90% подающих на получение Golden Visa, обосновывают свое желание получить вид на жительство в Испании покупкой недвижимости стоимостью от полумиллиона евро.

Документы, которые требуются для подачи запроса на ВНЖ инвестора

Как только требования по размеру инвестиций выполнены, можно начинать заниматься сбором документов для оформления Golden Visa. При этом следует учитывать, что программа также распространяется на супруга (супругу), родителей заявителя и детей, находящихся на иждивении.

Инвестору предстоит собрать следующие документы:

  • подтверждение владения недвижимостью, выписка из банка и др. (зависит от выбранного варианта инвестирования)
  • паспорт заграничный и гражданский (плюс копии), заполненные анкеты, фото
  • испанская медстраховка на период от 1 года
  • документальное подтверждение отсутствия судимости
  • выписки о движении средств и остатках на банковских счетах

Все документы должны быть правильно оформлены, чтобы впоследствии не было неприятных сюрпризов. Помочь в этом смогут специалисты, профессионально занимающиеся подобными вопросами.

Куда подать документы на получение Золотой визы инвестора?

Возможны 2 варианта подачи документов. Первый – это оформление визы инвестора через испанское консульство в своей стране. Этот вариант позволял приехать в Испанию во время карантина. После чего запросить резиденцию инвестора, поскольку это нужно делать находясь легально на территории Испании, обратясь в Министерство в Мадриде. Второй вариант для тех, кто может приехать в Испанию легально и сразу запросить резиденцию. В Консульствах в Москве или Санкт-Петербурге можно оформить визу сроком на один год, а затем отправиться в Испанию, где подать запрос на получение ВНЖ. Визу инвестора нужно заново запрашивать каждый год. Резиденцию можно продлить два раза по 2 года и затем на 5 лет. После чего появится возможность стать гражданином Королевства Испания.