Granfield-Estate.com

Гражданство Испании: 5 легальных способов получения

Испанское гражданство – это широкий спектр возможностей для россиян.

Вариантов получения гражданства Испании существует немало. Безусловно, стать гражданином страны проще всего, если в ней родился, заключил брак с испанцем или испанкой либо был усыновлен жителем Испании. Однако, получить испанский паспорт могут и те, кто никогда не были в этой стране и не владеют ее языком. Для этого необходимо будет прожить на территории Испании 10 лет, имея вид на жительство.

Варианты получения гражданства:

  • Если родители (один или оба) имеют гражданство Испании, то и детям его присвоят автоматически. Имеют право на гражданство и родившиеся на территории страны, если хотя бы один из родителей гражданин Испании
  • Подать документы на присвоение испанского гражданства в праве те, кто находится под опекой, удочерен либо усыновлен гражданами Испании
  • Те, кто легально прожил в Испании не менее 10 лет, могут запросить гражданство Испании
  • Самым популярным и надежным способом получения гражданства (у жителей Российской Федерации) является постоянное проживание на законных основаниях в Испании на протяжении десяти лет

Сколько надо легально прожить в стране, чтобы получить гражданство?

1. После 1 года пребывания в стране гражданство дается:

  • тем, кто родился в Испании (независимо от того, есть ли гражданство у родителей)
  • тем, кто родился не в Испании, но в роду есть этнические испанцы
  • тем, у кого супруг (супруга) гражданин Испании, брачным отношениям исполнился 1 год, а сам брак не фиктивный
  • тем, кто овдовел, будучи в браке с испанцем, а сам брак был действителен до момента смерти супруга

2. После 2-х лет пребывания в стране гражданство предоставляется:

  • тем, кто имеет гражданство одной из стран Северной или Южной Америки (в списке большинство государств данных регионов), Экваториальной Гвинеи, Португалии, Андорры, Филиппин
  • любому члену еврейского субэтноса “сефарды”, проживающему на Пиренейском полуострове (право законодательно закреплено в 2012 году)

3. Через 5 лет жизни в Испании могут подать на гражданство:

  • те, кто имеет статус беженца

4. По истечении 10 лет:

  • получают гражданство все остальные категории лиц, проживающие в Испании легально

Вид на жительство, ПМЖ, гражданство…

Прежде, чем обрести право на получение гражданства, соискателю данного статуса предстоит выполнить определенный алгоритм действий. Первым делом оформляется вид на жительство или ВНЖ. Затем, соблюдая ряд условий, можно трансформировать ВНЖ в ПМЖ, т.е. сделать Испанию своим постоянным местом жительства. Способы получения ВНЖ разнятся, а поэтому каждый человек может подобрать для себя наиболее подходящее решение:

  • ВНЖ для учащихся (на период обучения) предоставляется тем, кто учится в испанских учебных заведениях. Часто по завершению учебы отъезд учащегося за пределы Испании приводит к прерыванию десятилетнего периода, необходимого для получения гражданства. В таких случаях нужно все начинать сначала.
  • ВНЖ с правом трудоустройства оформляется теми, у кого есть трудовой контракт с испанским работодателем.
  • ВНЖ, не дающий права работать, получают родственники граждан Испании либо финансово независимые иностранцы, владеющие недвижимостью и имеющие определенный доход в другой стране. Получив такой ВНЖ, они должны жить в Испании не меньше 6 месяцев в году.
  • Golden Visa выдается в случае приобретения жилья по цене от полумиллиона евро (ипотека исключается), открытия депозита в банке от 1 млн. евро или в случае покупки ОГЗ на сумму 2 млн. евро и выше. Голден виза дается с правом на работу.

Чтобы оформить ВНЖ, необходим пакет документов: заявление, загранпаспорт, несколько фотографий, медстраховка, выписка из банка, документы собственника недвижимости, а также подтверждение отсутствия судимостей. Для проверки информации, предоставленной соискателем, сотрудникам испанского консульства обычно требуется несколько месяцев.

Гражданство Испании: 5 легальных способов получения

Статус ПМЖ запрашивается по прошествии пяти лет и фактически приравнен к статусу гражданина. Единственное отличие – это отсутствие возможности голосовать и служить в силовых структурах. После того как пройдет еще пять лет после получения статуса ПМЖ (т.е. в сумме период легального проживания в Испании составит 10 лет), подаются документы на гражданство.

Параллельно следует подготовиться к экзамену на знание языка, истории и культуры страны, ее законодательства. Кроме того, предстоит отказ от гражданства РФ, а также присяга конституции и королю Испании.

Особенности и преимущества испанского гражданства

Прежде чем принимать решение о переезде в Испанию и последующем получении гражданства страны, необходимо знать некоторые нюансы. К примеру, приобретение объекта недвижимости на территории Испании не предполагает получения статуса гражданина в автоматическом режиме. Тем не менее это важный шаг в данной цепочке. Если покупка жилья стоимостью от полумиллиона евро почти гарантирует получение ВНЖ, то приобретение менее дорогостоящего объекта недвижимости и наличие стабильного дохода за пределами Испании обеспечивает возможность запросить ВНЖ, которое не предполагает последующего трудоустройства в стране.

Рождение на территории Испании – это веское основание для получения ребенком гражданства. Но сначала ребенок получает тот вид ВНЖ, который есть у его родителей. Через 1 год подаются документы на гражданство. Однако родители при этом никаких льгот в обретении статуса гражданина не получают.

Испанское гражданство – это широкий спектр возможностей для россиян. Прежде всего, не придется соблюдать определенные сроки пребывания в стране, появится возможность путешествовать в пределах Евросоюза без необходимости оформления виз, можно будет голосовать и получить дипломатическую защиту находясь за рубежом.

Не стоит забывать, что оформить двойное гражданство в Испании не удастся, поскольку ни Испанское Королевство, ни Российская Федерация его не признают. Поэтому придется выбирать, гражданином какой страны вы хотите быть.