Granfield-Estate.com

Лучшие районы Аликанте

Плюсы жизни в Аликанте именно для русскоговорящих иммигрантов

Какие районы Аликанте лучше для жизни и как это влияет на цену недвижимости в этих районах Аликанте?

Аликанте раскинулся под сияющим солнцем Испании, став пристанищем для любителей морских просторов и пляжного досуга. Не просто туристический уголок, Аликанте также манит тех, кто ищет уютное место для жизни на берегу Средиземного моря, не обременяя себя излишними расходами. Город, в котором проживает почти 340 тысяч человек, предлагает множество возможностей для жизни, позволяя его жителям наслаждаться мягким климатом, ласковыми волнами моря и одновременно погружаться в историю. Кроме моря и пляжей в Аликанте есть: международный аэропорт, морской порт, железнодорожный вокзал и легкая рельсовая дорога, университет, театр, музеи.

Лучшие районы Аликанте

Что касается цен на жилье в Аликанте, то они продолжают свое головокружительное повышение, достигнув рекордных уровней в конце лета, говорится в последнем докладе Idealista. В сентябре 2023 года в городе наблюдался общий рост на 15,3% по сравнению с предыдущим годом.

Город Аликанте разделен на 12 районов, которые в свою очередь подразделяются на 45 кварталов. Но какие из них лучше всего для жизни? Несколько агентств недвижимости провели различные исследования и согласны в списке лучших районов для жизни в Аликанте.

1. Старый город Аликанте - район Санта Крус (Casco antiguo - Santa Cruz)

Центральная зона любого города всегда будет одной из лучших для проживания. Так считают многие. Центр – это всегда атмосфера, традиции, особая энергетика. Центральный район Аликанте включает старый город, где сосредоточено культурное наследие и история, которая живет в каждом уголке этого места. Замок Санта Барбара, собор Сан Николас, площадь Ратуши и Музей современного искусства Аликанте (MACA) – это лишь некоторые из интересных мест этого района.

Это зона граничит с пляжем и морским портом города, поэтому на ее улицах обычно довольно шумно и оживленно. Здесь много баров, ресторанов и дискотек, так как молодежь выбирает этот район для ночных развлечений. Идеально для отдыха и сдачи в аренду, однако для жизни подходит не для всех.

2. Район Энсанче-Депутат (Barrio del Ensanche-Diputación) - центральный и у моря.

Один из лучших районов, где можно жить в Аликанте, если вы ищете качество жизни, комфорт, хорошее коммерческое предложение и разнообразные варианты покупки жилья. Граничит со старым городом, центральным и прибрежным районом, а также морским портом и пляжем Плайя-дель-Постигет, один из самых часто посещаемых как туристами, так и жителями города Аликанте.

В конце XIX века в связи с необходимостью расширения территории была снесена городская стена. Это дало развитие району Депутатство-Энсанче, который собрал на своих улицах авангардную и современную историю Аликанте, из достопримечательностей выделяются Провинциальный дворец, площадь Сенека, Дом Брюгге и Лонья-дель-Рыба.

Кроме того, этот район имеет хорошее транспортное сообщение – автобусная станция, железнодорожная станция, которая соединяет город на местном и национальном уровнях.

Магазины, школы и фантастические места для прогулок или езды на велосипеде. У вас есть все, что может понадобиться человеку в центральном районе, со всеми услугами и с дополнительным преимуществом расположения у моря, с пляжем и пристанью для яхт. Чего еще можно желать?

3. Вистаэрмоса и Ла Альбуферета (Vistahermosa и La Albufereta), семейные кварталы, спокойствие и инфраструктура.

Рядом с центральной частью Аликанте находятся Vistahermosa и La Albufereta, два квартала, которые имеют как близость к морю, так и все необходимые услуги для жизни. Они считаются идеальными кварталами для семейного проживания, безопасные и удобные для жизни круглый год.

Лучшие районы Аликанте

Инфраструктура состоит из школ, супермаркетов, торговых центров, спортзалов, различных зеленых зон и даже велосипедных дорожек, идеально подходящих для коротких трансферов или прогулок и занятий спортом наедине с собой или семьей. Это привилегированные районы, чтобы насладиться жизнью на побережье Средиземного моря, не отказываясь от близости услуг центра города, благодаря городскому транспорту - автобус и трамвай. Пляж Postiguet примыкает к Vistahermosa, а пляжи La Albufereta и La Almadraba - к району La Albufereta.

4. Район Кабо де Лас Уертас (Cabo de Las Huertas) - эксклюзив и роскошь.

В любом большом городе всегда есть район, который выделяется как самый эксклюзивный и роскошный - в Аликанте это район Кабо-де-Лас-Уэртас. Еще один из лучших районов для жизни. Это привилегированный район с потрясающим видом на Средиземное море, уникальными природными пространствами, такими как пляжи и бухты, включая знаменитый Плайя-де-Сан-Хуан. Зеленые зоны идеально подходящие для наслаждения восхитительными прогулками. В этом районе есть заведения высокого уровня для общения или семейного отдыха без необходимости удаляться от квартала. Кроме квартир премиум класса недвижимость представлена частными домами. Если вы ищете престижный район, чтобы жить в Аликанте, это фантастический выбор. Это тихое место для жизни, очень безопасное и комфортабельное.

5. Район Плайя-де-Сан-Хуан (Playa de San Juan), рядом с одноименным пляжем.

Среди лучших районов для проживания в Аликанте - район Плайя-Сан-Хуан, который расположен после культового одноименного пляжа, знакового места аликантийской столицы. Белый песчаный пляж, прекрасно оборудованный для отдыха круглый год, знаменитый ресторанами с традиционной средиземноморской кухней. Это район, где ночная жизнь привлекает людей дискотеками, караоки и идеальными пабами, чтобы развлечься. Это один из лучших районов для жизни в Аликанте, особенно, если вы любите водные виды спорта. Район застроен по современным правилам урбанистики с Идеально подходит не только летом, но и для того, чтобы наслаждаться видами и пространством для прогулок и упражнений круглый год. Расположенный в удобной локации, район обеспечивает легкий доступ к главным транспортным артериям, деловым и торговым центрам. Места для социальных встреч, культурных мероприятий и творческих студий способствуют развитию тесного и дружелюбного сообщества. Этот район представляет собой уникальное сочетание современной архитектуры, передовых технологий и гармонии с природой.

В конце концов, выбор лучшего района для проживания в Аликанте будет сильно зависеть от ваших вкусов и потребностей. Если у вас есть дети, вы, скорее всего, выберете спокойный район с развитой инфраструктурой. Если вы любите движение и развлечения, вы выберете другой район. Как бы то ни было, Аликанте предлагает вам широкий выбор и много удовольствия.

Цены на недвижимость в городе Аликанте продолжают расти, достигнув рекордных уровней в сентябре 2023 года.

Но кроме того, есть районы, которые зафиксировали в сентябре свой исторический максимум, достигнув цены в 2630 евро за квадратный метр на пляже Сан-Хуан, 2563 €/м ² в центральном районе, 2118 €/м ² в районе парке Авенидас-Вистахермоса.

Какие районы Аликанте стоят дороже?

Как и в 2022 году, Плайя-де-Сан-Хуан и район Сентро продолжают возглавлять список самых дорогих районов города. По этому случаю Плайя-де-Сан-Хуан занимает первое место с годовым изменением цены на жилье на 9,8% по сравнению с сентябрем 2022 года.

Со своей стороны, Центральный район занимает второе место и фиксирует рост за прошлый год на 13,8%. Третья позиция у зоны Парк Авенидас-Вистаэрмоса, рост на 20,3% по сравнению с 2022 годом. С таким приростом этот район становится одним из самых дорогих для приобретения недвижимости.

Как и следовало ожидать, лучшие районы еще и самые дорогие. И это неудивительно. Комфорт и безопасность, престиж и красота вместе с великолепным климатом и развитой городской инфраструктурой делают Аликанте прекрасным местом для жизни, привлекательным для многих людей со всего мира. Однако, на нашем побережье Коста Бланка есть еще много разных и по своему привлекательных городов, достойных вашего внимания, о которых мы вам расскажем.